第52回 上平井剣友会 剣道大会 (2020/02/24)
上平井剣友会さん主催の剣道大会が葛飾区にて開催されました。
上平井剣友会の皆さま、大変貴重な機会をありがとうございました。
◇ 試合結果 ◇
第一試合 福住 ○ - ● 雄武
第二試合 福住 ○ - ● 直信館
第三試合 福住 ● - ○ 上平井剣友会
善戦しましたが、惜しくも僅差での敗退でした。
「1本の大切さがわかりました」という4年生選手の反省からもこの一年の成長ぶりを窺うことができますが、先生方からも「粘り強く、気持ちの入った試合に、子供たちの成長を感じる事ができました」というお話を頂きました。
本当によく頑張りましたね!お疲れさまでした。
第48回 江東区少年剣道大会(2020/02/23)
学年最後の区の大会が、江東区スポーツ会館で開催されました。年度末の総仕上げ、選手全員が粘り強く戦いました。
◇ 試合結果 ◇
個人戦 低学年の部
優勝 小林奏太朗
第三位 堀口敦央
第三位 溝上篤史
個人戦 高学年の部
優勝 下村泰之
この1年、精一杯頑張った成果ですね。おめでとう!!
団体戦(岩崎旗争奪戦)
準優勝 福住A(荒井貴裕、下村泰之、溝上篤史)
第一試合 福住A ○ - ● 青葉館
第二試合 福住A ○ - ● 城東大島B
第三試合 福住A ○ - ● 辰武館C
第四試合 福住A ○ - ● 深川A
第五試合 福住A ○ - ● 江少剣A
第六試合 福住A ● - ○ 一善A
第三位 福住C(村井佳吾、溝上颯大、小林奏太朗)
第一試合 辰武館A ○ - ● 福住C
第二試合 深川警C ○ - ● 福住C
第三試合 辰巳 ○ - ● 福住C
第四試合 福住C ● - ○ 一善A
戦い抜いた後は、みんな良い笑顔ですね。おめでとうございます!!
この一年の鍛錬を各々の選手の戦いぶりの中に垣間見ることができた大会でした。
新しい春を迎え進学・進級し、次のステージでの皆さんの活躍を楽しみにしています。
早朝より大会に関わってくださった先生方、保護者の皆さま、ありがとうございました。
そして、選手の皆さん、お疲れさまでした。
上平井剣友会錬成会(2020/02/11)
日出学園(@市川市)で開催されました、上平井剣友会さん主催の錬成会に高学年7名、低学年6名で参加させていただきました。
上平井剣友会の皆さま、大変お世話になりました。ありがとうございました。
近郊の多くの強豪チームと約20試合することができ、とても充実した錬成会でした。
試合を重ねるごとに、何かを学び取ろうとする姿勢に成長を感じることができました。
その姿勢に応えるように、先生方からの叱咤激励、保護者や仲間達からの応援が飛び交いました。
大健闘した低学年チーム ↓
粘り強さで戦った高学年チーム ↓
この錬成会からの反省・・
高学年、低学年、それぞれ監督の先生から大切な課題を頂きました。
少しでも克服して、学年末の大会に挑むべく、「今日の勇者たち」の努力は続きます・・
このメンバーで戦える日も、残り僅かとなってしまいました。悔いのないように、今できることを全力で!
第35回 関東少年剣道錬成大会 (2020/02/09)
結城市かなくぼ総合体育館にて、第35回 関東少年剣道錬成大会が開催されました。
大会関係者の皆さま、大変お世話になりました。ありがとうございました。
◇ 試合結果 ◇
第一試合 仁武舘 ● - ○ 福住
第二試合 五葉館 ○ - ● 福住
今回も強豪揃いの大会でした。私たちにはまだまだ課題がありますが、一人ひとりが粘り強く試合をすることができました。
監督、先生方、保護者&選手の皆さん、早朝よりおつかれさまでした!
2020年 1月 オープン稽古 (2020/01/19)
2020年初のオープン稽古は扇橋小学校にて行われました。
前日は雪が舞い、当日も寒い朝となりましたが、体育館には寒さに負けない元気な声が響き渡りました。
ご参加いただきました皆さま、ありがとうございました。本年もよろしくお願いいたします。
福住剣友会では、毎月、会員以外の方でも自由にご参加いただけますオープン稽古を開催しております。
少年少女~大人の方々まで、多数のご参加をお待ちしております。
初めて参加される方は所属団体での許可を得て、川島までご連絡ください。
※詳細につきましては、ホームページにてご確認下さい。
第42回 新年大会・福住新年会(2020/01/12)
新年あけましておめでとうございます。
私たちは、令和初の新年大会を無事に迎えることができました。
開会式では、指導部の先生より各々の優勝杯の由来に纏わるお話があり、そこには、福住の長く深い歴史がありました。
また、若手の先生方が日本剣道形をご披露くださり、新時代の幕開けにふさわしい演武となりました。
≪ 試合結果 ≫
◇ 基本の部(正三杯)
優勝 小原愛菜
準優勝 高田智慧
第三位 樋泉結子
◇ 低学年の部(実杯)
優勝 溝上篤史
準優勝 小林奏太朗
第三位 堀口敦央
第三位 宋 航
◇ 高学年の部(会長杯)
優勝 下村泰之
準優勝 溝上颯大
第三位 小澤香奈
第三位 樋泉晶子
◇ 中学生の部(佐藤杯)
優勝 村井佳吾
準優勝 市川輔
第三位 佐々木晴生
◇ 高段者の部(霜太郎杯)
優勝 阿比留宏貴
準優勝 河上昌弘
第三位 溝上剛
第三位 樋泉賢一
◇ 特別賞(柿沢杯) 橘田憲和
◇ 敢闘賞 橘田あすみ
◇ 後援会会長賞(杯) 阿比留宏貴
◇ 後援会奨励賞 石川凜乃
そして、午後は伝統の紅白試合。例年この試合からは、基本組~高段者まで、福住全体の絆を感じることができます。
令和二年 紅白試合の優勝は、『紅組』でした。おめでとうございます!
閉会式では、昨年のお稽古出席回数上位10名の表彰が行われました。
『継続は力なり』心身ともに鍛えられている証です。がんばりました!!
さあ、今年もみんなで元気いっぱい前進しましょう!!
/////////////////////////////////////////////////////////
新年大会の後は、夕方から東天紅(深川店)にて新年会が開かれました。
なかなか普段はゆっくりできない「飲みにケーション」や・・・
大会入賞の皆さんから、本年の抱負をインタビュー・・・
そして、還暦を迎えられた先生へのお祝い・・・
足立先生、おめでとうございます。そして、これからもよろしくお願いいたします。
今年も和やかな雰囲気に包まれた、福住らしい新年会となりました。
下町情緒あふれる深川で、オリンピックイヤーを迎えた福住剣友会を、本年もどうぞよろしくお願いいたします。
12月 オープン稽古 (2019/12/22)
寒さの厳しい朝でしたが、今年最後のオープン稽古には数々の剣友会の皆さんにご参加いただきました。
ご参加いただきました皆さま、誠にありがとうございました。
本年も、毎月開催しております福住剣友会のオープン稽古に、多くの皆さまにご参加いただきましたこと、心より御礼申しあげます。
今夏の記録的な猛暑、また、今季の急に訪れた寒波にも関わらず、足をお運びいただき、皆さまとご一緒に剣を交えることで、ご縁を一層深めることができました。
これもひとえに、皆さまのお力添えのおかげと感謝しております。ありがとうございました。
また来年、皆さまにお目にかかれますことを楽しみにしております。
どうぞ良いお年をお迎えください。
※なお、鍔・鍔止めのお忘れ物をお預かりしております。心当たりの方がいらっしゃいましたら、ご連絡ください。